Сбербанк подает в суд

здравствуйте. у меня 3 кредита на общюю сумму около 700000 тысяч рублей. Два кредита в ВТБ и один в СБЕРБАНКЕ.Везде идет просрочка так как стали меньше платить зарплату.Сбербанк подает в суд а платить все 3 кредита денег не хватает так как зарплата составляет 19000 рублей.Посоветуйте как быть.За ранее спасибо.

, александр, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для начала попробуйте урегулировать данные вопросы непосредственно с банками. А именно на основании ст.451 ГК РФ попробуйте изменить условия договора в соответствии с которыми вам бы не начислялись  проценты и неустойка за просрочку в зависимости от вида кредита. укажите что на момент заключения договора вы не знали и не могли знать о том, что размер заработной платы так существенно изменится. Относительно сбербанка то обратиться в суд это их право в суде просите снижения размера неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.