правомерны ли их действия ведь прошло уже 9 лет
Так долг-то не погашен. Следовательно, правомерны. Кроме того, течение срока начинается не с момента предоставления кредита, а с того момента, когда заемщик перестал платить. И если он взял кредит 30 лет назад, а платить перестал вчера, требования банка правомерны. Более того, даже истечение срока исковой давности не лишает истца возможности обратиться в суд.
Тут необходимо с вашим договором работать и с самой ситуцией, выяснять, можно ли как-то требования банка обнулить, а не просто на сроки надеяться.