Квартира разделена на 3 доли, после смерти 1 из собств.(без завещания) кому отойдет его доля?

Ситуация такая:Состав нашей семьи: Мать, отец(2 инсульта в лобную часть мозга, ничего не соображает, соответственно, написать завещание не сможет, но группу мы ему не делали),моя сестра(старшая дочь,живет отдельно с мужем, у них своя квартира и дом ), я(младшая дочь). Живем в квартире Мама, отец, я, муж, моя дочь(2 года).У нас 3-х к. квартира. Она разделена на 3 доли: 1-мамы,2-отца,3-моя. Документы на мою долю до сих пор оформлены на мою девичью фамилию). Мама считает, что документ из-за смены фамилии менять не нужно, и то, что, если отец скончается, то эта доля автоматически поделится между мной и ней.Права ли она? Не будет ли так, что эта доля отойдет государству, или старшей сестре как наследнице? Объясните, пожалуйста, простым доступным языком, со ссылками на номера статей. Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Псков
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Татьяна, при отсутствия завещания со стороны вашего отца 1/3 доля квартиры будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди, это ваша мать, вы и ваша сестра (и не важно, что она с вами не проживает).

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна!

После смерти отца его доля будет по закону распределена между всеми наследниками первой очереди — Вы, Ваша мама и Ваша сестра.

Поскольку Вы и мама проживали в квартире и пользовались ею в момент открытия наследства — Вы имеете право на приобретение доли отца с обязанностью компенсировать стоимость доли сестры. Это если она добровольно не откажется в Вашу с мамой пользу от наследства.

Не думаю, что Вас стоит сейчас нагружать статьями ГК РФ. Поверьте на слово.