Выезд за границу ограничен
На какой срок времени может быть выезд за границу ограничен? Задолженность перед банком по кредиту на сумму 320 т руб. Возможности нет и не будет вернуть банку кредит. Не на всю жизнь этот запрет амнистируют надеюсь со временем?
Здравствуйте, Герман!
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе или заявлению взыскателя вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если имеется задолженность более 10 000 рублей или не исполнено требование неимущественного характера. Постановление пристав-исполнитель вправе вынести в случае, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта лбо является судебным актом.
Запрет на выезд за границу снимается в том случае, если задолженность составляет менее 10 000 рублей или если исполнительное производство прекращено.
С уважением!
Меня интересовал срок? Это что пожизненное лишение свободы с выездом за границу если я не погашу долг?
Лишение свободы — это уголовное наказание, оно тут ни при чём!
Запрет на выезд за границу снимается, если:
- окончание исполнительного производства (наступило фактическое исполнение исполниетльного документа (Вы выплатили долг полностью), истечение срока давности исполнения (исполнительный документ предъявляется к исполнению не позднее трёх лет с момента его выдачи), если у должника отсутствует имущество, а меры по его отысканию оказались безрезультатными);
— прекращение исполнительного производства (например, заключение мирового соглашения между Вами и банком, отмена судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, принятие судом отказа взыскатель от взыскания. Маловероятная ситуация).
Таким образом, этот запрет не навсегда. Например, если у Вас не обнаружится имущества, подлежащего взысканию, то пристав вправе окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.
Ещё почитайте про запрет выезда по этой ссылке www.garant.ru/actual/zapret/
С уважением!