Скажите как правильно свормулировать в заявление причину перемены фамилии,если я меняю ее из за того,что она мне не нравиться?

Здравствуйте! Скажите как правильно свормулировать в заявление причину перемены фамилии,если я меняю ее из за того ,что она мне не нравиться ?

, Анастасия, г. Геленджик
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Анастасия!

Обычно в таких случаях пишут «ввиду не благозвучности». Ничего нет сложного. В этом случае можно написать любую причину, главное, чтобы она была указана в заявлении.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями) регламентирует, что должно содержать Ваше заявлением.

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

С уважением, С.Сергеев

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Самый распространенный вариант — по причине неблагозвучности. Кроме того:

— трудность в произношении вашей фамилии;

— желание носить общую с другим супругом фамилию;

— желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе;

— желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего вас;

— желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности;

— желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие.

Данный перечень является открытым, поэтому у Вас могут быть и другие причины для обращения в отдел загса с заявлением о смене фамилии.

Обратившись с таким обоснованием, как «мне не нравится моя фамилия или я не люблю ее», Вы попросту потеряете время. Такая мотивировка рассматривается органами как каприз, непродуманное решение.

Ляйсан Маринина
Юрист

причина:-неблагозвучность фамилии либо -трудность в произношении.