Право на наследство

Здравствуйте! я хотела узнать, кто по очереди идет первый в праве на наследство. Дом был моей бабушки, а бабушка-мама моего отца. Вопрос состоит в том кто большее имеет право на наследство я или моя мать. (отец, то есть сын хозяйки дома погиб). Или если обе имеем право то в каких долях дом будет разделен?

, Виктория, г. Таганрог

Вы как дочь имеете право на наследство, жена в этом случае не является наследником.

Наследники по праву представления

Это наследники по закону, которые призываются к наследованию по праву представления.

С одной стороны Наследники по праву представления – это наследники, которые относительно наследодателя являются его наследниками по закону, но не принадлежат к очереди наследников призываемых к наследованию (как более дальние родственники). С другой стороны наследники по праву представления являются законными наследниками умершего наследника по закону, который бы призывался к наследованию, не умри он раньше наследодателя, т.е. это потомки наследодателя не относящиеся к призываемой наследовать очереди наследников по закону, они призываются наследовать по праву представления.

Наследники по праву представления подразделяются на очереди представления в наследстве:

    умершие дети наследодателя представляются внуками и их прямыми потомками по нисходящей линии (правнуки и т.д.); родные братья и сестры наследодателя (в т.ч. неполнородные) представляются племянниками (племянницами); родные братья и сестры родителей наследодателя представляются двоюродными братьями и сестрами наследодателя.

    Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.