Выкуп комнаты в неприватизированной квартире

Здравствуйте, мы с женой проживаем в 3х комнатной неприватизированной квартире вместе с моей мамой. 2 комнаты записаны на маму, 3 комната временно не заселена.

Можем ли мы с женой выкупить 3 комнату себе в собственность, если да, то можно ли будет претендовать на получение отдельного жилья за счет метража комнаты во время расселения дома в случае сноса?

, Ефим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку квартира не приватизирована то соответственно она не принадлежит ни вам ни вашей маме, а принадлежит она муниципальному образованию. Выкупить у муниципалитета комнату нельзя равно как и всю квартиру. Для того чтобы оформить жилое помещение предоставленное по договору социального найма необходимо приватизировать данную квартиру. Соответственно отпадает и ваш последующий вопрос. Но для сведения сообщу что не сможете так как в случае переселения из аварийного жилья предоставляется равнозначное помещение в пределах населенного пункта, больше вам никто не даст.