Раздел автокредита после развода

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.

Автомобиль был приобретен в браке(автокредит) оформлен кредит на меня. Пользовался авто муж. Не смог выплачивать кредит. В результате арест автомобиля суд.приставами и арест половины моей заработной платы. На данный момент я выплатила уже 100 т.р. осталось еще 200. Оформляю развод. Как мне быть? Возможно разделить остаток кредита? И с чего начать? Подскажите пожалуйста.

спасибо

, Наталья, г. Владимир
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, кредит является общим долгом.

Согласно Семейному Кодекс ст 39 при разделе имущества кредит должно распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением Арутюн

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Кредит как илюбое другое совместно нажитое в браке имущество вполне возможно. Раздел можно произвести как во время брака так и в течение трех лет с момента его расторжения. Для раздела совместно нажитого имущества необходимо составить исковое заявление и подать его в районный суд. При этом одновременно с исковым заявлением попробуйте заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства для того чтобы из заработной платы не удерживали.