Использование ДНК в суде

Добрый день! я подала на алименты на биологического отца ребенка, который по обоюдному согласию был записан в свидетельство о рождении ребенка. В браке не состоим. В ответ на иск об алиментах, он подал иск об оспорении отцовства. Суд назначали два раза и никто не мог на нем присутствовать. Подскажите, можем ли мы сдать ДНК в любой клинике и предъявить результаты в суде?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Экспертизу ДНК может потребовать как судья так и другие участники судебного разбирательства. Это делается для того чтобы вынести максимально объективное и справедливое решение. Но услуга экспертизы ДНК не дешевая. Вы так же можете сделать свою экспертизу ДНК для доказательства своих интересов в суде.

 Необходимо заметить, что при рассмотрении дел об оспаривании отцовства, судом принимаются во внимание все возможные доказательства сторон – письменные, свидетельские показания, результаты медицинских экспертиз. При этом, чрезвычайно важно знать, что никто, даже суд, не вправе принудить одну из сторон к прохождению той или иной медицинской экспертизы. Однако, в том случае, если сторона уклоняется от проведения экспертизы, суд вправе признать действительными обстоятельства, на которые ссылается противоположная сторона, и которые могли бы быть опровергнуты экспертизой.