ИП и физ лица

Мы с друзьями решили организовать общее дело, предварительно зарегистрировав ИП на одного из участников. Каким договором можно обезопасить доли остальных участников?

, Кирилл, г. Сызрань
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом - риски для ИП.

Обезопасить себя и друзей в данном случае невозможно. Последствием регистрации ИП будет являться возникновение прав и обязанностей именно у зарегистрировавшего свое право ИП.

Вы вправе дать лицу деньги под проценты (заключить договор займа) в случае получения прибыли,  составить договор, но это уже совсем другие. Однако это совсем другие отношения.

На мой взгляд, вам будет удобнее зарегистрировать Ваше дело в другой организационно-правовой форме. Например, ООО.

С уважением.

Николай Пономарев
Юрист

Как Вы понимаете в ИП долей быть не может, доли могут быть в ООО, и в Вашем случае ООО было бы оптимальной формой, в том смысле что между участками заключается соглашение где оговариваются права и обязанности каждого из участников.

В данном случае нужно исходить из того, что Вы хотите обезопасить. Как я понимаю, каждый из Вас передает денежные средства или иное имущество, тому кто зарегистрирован в качестве ИП, и Вы хотите защитить это имущество. Самый простой способ составить расписку,  в которой указывается, что ИП  принимает от Вас денежные средства и обязуется вернуть их в указанный в расписке срок.

К примеру, в расписке написано что денежные средства передаются на 3 месяца, но если у Вас нормальные отношения то вы всегда можете переписать эту расписку и увеличить ее срок.