Может ли квартиросъемщик приватизировать свою долю в квартире, без согласия других, прописанных в ней людей?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, может ли квартиросъемщик приватизировать свою долю в квартире, без согласия других, прописанных в ней людей?

, Виктория, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Приватизация проводится только при согласии всех зарегистрированных лиц, имеющих право участия в приватизации. Т.е. не требуется согласие только того, кто уже участвовал в приватизации (если таковые среди прописанных имеются).

Виктория
Клиент, г. Москва

а можете написать какой закон, или статья, где можно прочитать более подробно.

Статья 2. Граждане
Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями
государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального
найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом,
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в
собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и
несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
.

Закон «О приватизации жилищного фонда..»