Алименты за пошедший период

Добрый день! Исполнительный лист от 2004 года, подала в 2013, алименты начислили с 2010( за прошедшие 3 года с момента подачи исполнительного листа приставам). Что делать с периодом с 2004-2010? Нужен еще исполнительный лист через суд? Заранее спасибо за ответ

, Лиля, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет исполнительный лист через суд более одного не нужен. У вас он уже есть. Вернуть сумму алиментов имеете право только за прошедшие 3 года. Так как законодательством РФ установлен общий срок исковой давности в 3 года. Вам необходимо было сразу отдать исполнительный лист судебным приставам исполнителям для исполнения.

 взыскать за прошлый период то есть с 2004-2010 имеете право только по добровольному соглашению.

Это наиболее удобный и цивилизованный вариант. В этом случае исковая давность по алиментам не применяется, так как оба родителя добровольно и осмысленно договариваются о порядке содержания ребенка. Закон не предусматривает каких-либо ограничений к условиям таких договоренностей. Поэтому в нем можно предусмотреть размер и порядок выплат не только в периоды после его заключения, но и за предыдущее время с момента рождения малыша.

 Семейный кодекс не предусматривает обязательной нотариальной формы таких договоров, однако, в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ, скрепленный нотариально данный документ приобретает силу исполнительного листа.