Стоит ли приватизировать квартиру

Я проживаю в муниципальной квартире предоставленной мне по договору соц.найма. Моя мама хочет передать мне свою квартиру принадлежащей ей на правах собственности по акту дарения.

Вопрос: могу ли я потерять квартиру предоставленную мне по договору соц.найма так-как фактически стану владельцем собственного жилья.

, Игорь, г. Выборг
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Ваш вопрос: «могу ли я потерять квартиру предоставленную мне по договору соц.найма так-как фактически стану владельцем собственного жилья».

Нет из квартиры, где Вы проживаете по договору социального найма, Вас никто не выселит и Вы не потеряете право проживания там.

Вы можете приватизировать эту квартиру. И этот факт не может быть препятствием в получении Вами в дар другой квартиры. Во избежание лишних вопросов от представителей местной администрации, которым, как я полагаю, принадлежит не приватизированная квартира, лучше сначала приватизировать квартиру, занимаемую по договору социального найма, а потом получить от мамы в дар другую квартиру.