Право собственности на имущество умерших родителей

Моим родителям, на основании решения исполкома городского совета депутатов трудящихся,

был выделен участок в садоводческом товариществе. После смерти отца моя мама оформила этот участок на себя. Оформление производилось путем внесения изменений в документах садового товарищества. Перед своей смертью мама снова внесла изменения, оформив этот участок на моего брата. При этом она сказала моему брату, что в этом участке есть доля собственности, которая полагается мне. Брат согласился с этим и обещал выплатить стоимость этой доли мне. Спустя пять лет мой брат умер, не выполнив этого условия. В настоящий момент на этот участок нет никаких документов кроме членской книжки садовода оформленной на имя моего брата. Дети моего брата считают, что этот участок должен принадлежать только им и оформлять его в долевую собственность со мной они отказываются. Имею ли я право собственности на долю этого участка?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Дети моего брата считают, что этот участок должен принадлежать только им и оформлять его в долевую собственность со мной они отказываются. Имею ли я право собственности на долю этого участка?

Владимир

Владимир, как это не печально, но на данный момент каких-либо прав по закону на данный участок у Вас нет. Если бы было написано завещание, либо до своей смерти брат оформил участок на Вас, тогда бы не было никаких вопросов. Сейчас, с юридической точки зрения, указанный участок находится в собственности умершего брата. Наследуют это имущество родственники по первой линии наследования — то есть его дети. Как либо обязать их передать в Вашу собственность участок, кроме как добровольно, невозможно, потому что каких-либо юридических оснований для этого на данный момент нет.