Можно получить кадастровую выписку жене вместо мужа?
Моему мужу перешел в наследство от отца дом и земля. На землю есть документ (справка) только 1993 г. Муж сильно пьющий и оформлять документы никак не собирается - говорит, что продавать не будет, а, значит, и оформлять не стоит. Но проблема в том, что на участке есть неоформленный водовод (дед не оформил) и сейчас нас могут оштрафовать. Муж не просыхает от пьянства, доверенность на меня писать тоже не хочет. Скажите, я могу получить кадастровую выписку на землю вместо мужа (мы официально оформлены) или это сугубо личная информация?
Спасибо. Но думаю, что на кадастровый учет участок не поставлен, так как в наличии есть только справка и оплата, а настоящее свидетельство на собственность дед не получил (заболел, потом умер). На основании этой справки на учет может поставить только мой муж?
Валентина, поставить участок на кадастровый учет тоже может любое лицо (ч.2 ст.20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Но проблема в том, что для постановки земельного участка на кадастровый учет нужен межевой план этого участка. А кадастровый инженер не будет делать межевой план тому, у кого нет никаких документов на земельный участок. А что за справка на землю? Что значит участок перешел по наследству? Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство? Если свидетельство выдано, значит участок стоит на кадастровом учете и у наследодателя были на него правоустанавливающие документы.