Общение отца с ребенком

Есть решение суда о порядке встречи отца с сыном. Не смотря на это, мать ребенка не дает. Причины отказа - плохая погода, делает уроки, идем в цирк и т.д. Обратился к судебным приставам - они ей звонят, она приводит причины отказа....приставы ее ругают...предлагают мне подождать - вдруг она успокоится и будет выполнять решение суда... Что мне делать? Идти с приставами забирать ребенка не могу - его уже запугали, у ребенка нервный срыв(((( Ребенок меня любит и стремиться ко мне...1. Сколько раз подряд мать может не дать ребенка без уважительной причины, чтобы приставы наложили на нее хотя бы штраф? 2. Что и в каком порядке мне делать? Снова подавать в суд?

, Игорь,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте иск в суд о порядке осуществления родительских прав

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1) заявление на маму в отдел по делам несовершеннолетних; 2) в установленное судом время приходите к ребенку, получаете отказ от мамы (очередной), после чего вызываете участкового для фиксации данного факта. Желательно, что бы Вы были не один (свидетели), которые подтвердят, что Вы не проявляли никакой агрессии к данной маме ребенка, что Вы были трезвый, и наконец, что она не дала ребенка и тем самым не исполнила решение суда. Так вот после этого прекращаете слушать чушь от тех сотрудников ФССП, которые предлагают Вам подождать пока сознание мамы ребенка осенит здравый смысл, а вместо этого подаете заявление, в котором требуете пристава возбудить в отношении данной гражданки, а по исполнительному производству она занимает статус должника дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ и ст. 17.15 КоАП РФ. и так по мере необходимости. обязательно добейтесь привлечения ее к административной ответственности. И напомните приставам, что такая позиция, как у них может легко у Вас вызвать сомнения по поводу их беспристрастности, что в свою очередь может легко стать предметом проверки следственным комитетом в отношении самого пристава. И разъясните матери ребенка, что прекрасная ст. 66 СК РФ в ч. 3 предусматривает, что 3. при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Таким образом факты привлечения ее к административной ответственности могут не только сказаться на ее материальном положении, но и в будущем при Вашем обращении в суд могут сыграть роковую роль в решении вопроса об изменении места жительства ребенка. А что касается приставов, то Вы не обязаны ждать снисхождения со стороны должника по исполнительному производству. Напротив, она должна безукоризненно исполнять решение суда.

Да, и вот еще что: приставу с такой богатой фантазией, порекомендуйте надлежащим образом свои должностные обязанности и начать с изучения ст. 109.3 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Игорь
Клиент

Спасибо за помощь! Теперь (со скрипом) дает сына.