Здравствуйте, примерно по такому образцу:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О расторжении брака и взыскании
алиментов
19 октября 2012 года между мной и
ответчиком был зарегистрирован брак в Отделе ЗАГС Калининского района Комитета
по делам ЗАГС Правительства Санкт- Петербурга, актовая запись № 0000 и до 11 октября 2013 года мы проживали с ним
совместно единой семьей и вели общее хозяйство.
От данного брака у нас имеется
общий, несовершеннолетний ребенок Никонов Дмитрий Евгеньевич, родившийся 17
июня 2013 года, актовая запись 0000.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась. В период совместного
проживания ответчик регулярно злоупотреблял спиртными напитками, при этом он
периодически подвергал меня не заслуженным оскорблениям. 11 октября 2013 года
он, в очередной раз, употребив алкогольные напитки, причинил значительный ущерб
имуществу, находящемуся в квартире, где мы совместно проживали, часть из
которого являлась нашей совместной собственностью. А именно разбил всю бытовую
технику, мебель, вынес кровать и детские вещи на помойку, пытался разбить стеклопакеты
в квартире, снял линолеум в прихожей, а также кидался вещами. Опасаясь за жизнь
и здоровье себя и нашего с ответчиком общего ребенка, я была вынуждена вызвать
наряд полиции. В последствии мной было подано заявление в 12-й отдел Полиции
УМВД РФ по Приморскому району Санкт- Петербурга с просьбой принять меры к
супругу. По результату проверки
заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
(копия постановления прилагается). В результате
причиненного ущерба, я была вынуждена временно переехать к родителям.
Считаю, что обеспечение нормального
уровня развития и воспитания ребенка в подобных условиях невозможно. Совместное
проживание и ведение общего хозяйства с указанного момента нами было
прекращено. Дальнейшая совместная жизнь и примирение с ответчиком невозможны.
Ребенок в настоящее время находится на
иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не
предоставляет. Материальной поддержки мне он также не оказывает. Спора о
местожительстве ребенка нет, ребенок останется жить со мной. Сведения о наличии
других детей у ответчика у меня отсутствуют. Соглашение о добровольной уплате
алиментов между нами не заключалось. Спора о разделе совместно нажитого
имущества в настоящий момент нет. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по
уходу за ребенком, поэтому была вынуждена временно прервать свою трудовую
деятельность, как следствие нахожусь в достаточно тяжелом материальном
положении.
Согласно п. 2 ч. 1. ст. 23 ГПК РФ дела о
расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях,
рассматриваются мировым судом.
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о
расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в
случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
затруднительным.
Согласно ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса
РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним
детям, средства на содержание несовершеннолетних детей( алименты) взыскиваются
с родителей в судебном порядке.
В
соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1 / 4 заработка и (или)
иного дохода родителей.
Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса
РФ, алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд.
Согласно
п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины
по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями,
освобождаются истцы – по искам о взыскании алиментов.
На основании вышеизложенного, в
соответствии со ст, ст. 21, 23, 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ,
руководствуясь ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
ПРОШУ СУД:
1.
Расторгнуть брак
между мной, Ивановой Юлией Сергеевной и ответчиком Никоновым Евгением
Евгеньевичем, зарегистрированный в отделе
ЗАГС Калининского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-
Петербурга, 19 октября 2012 года, актовая запись № 0000.
2.
Взыскать с Никонова Евгения Евгеньевича, на содержание нашего с ним общего ребенка Никонова Дмитрия Евгеньевича 17.06.2013 г. р., алименты в размере 1/4 части
всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи
искового заявления в суд и до достижения ребенком совершеннолетия.
3.
Взыскать с Никонова Евгения Евгеньевича судебные расходы в размере 400 рублей связанные с
уплатой госпошлины, а так же 1000 рублей связанные с изготовлением нотариально
заверенной доверенности на представительство интересов истца в суде.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1.
Копия искового
заявления с приложениями для ответчика;
2.
Документ об
уплате госпошлины;
3. Свидетельство о заключении брака;
4.
Копия
свидетельства о рождении ребенка;
5.
Копия справки по ф-8;
6.
Копия
постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
7.
Копия
доверенности на представление интересов в суде.
____/_______________2013 г.
Удачи