Из чего выделяется супружеская доля?

Супруг умер.

1) Его наследство - это половина общего имущества?

2) Супружеская доля пережившего супруга - это часть упомянутого в п.1 ?

3) Между наследниками, включая пережившего супруга, делится имущество по п.1 минус п.2 ?

, Виктор, г. Челябинск
Оксана Курандина
Юрист, г. Покров

Да верно.Делится именно та часть, которая у Вас указанна в пункте п.1, а вторая часть остаётся в собственности другого супруга.

Виктор
Клиент, г. Челябинск

Всё-таки, делится то, что в п.1 или в п.3 ?

Разделу будет подлежать только его половина из совместного имущества. Например если это квартира, и есть допустим 3 наследника жена и двое детей, то она половина этой квартиры достанется жене и детям в равных долях, а вторая половина так и останется у жены.