Налог с прибыли о движении средств по банковской карте

Известно, что движения средств по банковской карте отражаются на своем счете. Ведется ли ежегодный отчет о доходах и расходах клиента. И кто это делает?

Выявляется ли годовая прибыль и соответственно налог на нее? И есть ли закон об обложении налогом клиента карты? В СМИ есть инфо о размере налогов ООО, ИП, физ. лиц. Но про карту сами работники банка не говорят.

, Виктор Васильевич, г. Москва

Добрый день!

Вы задаете вопрос как физическое лицо или как представитель юридического лица?

Само по себе движение (поступление денег на счет, а карточка это всего лишь способ пользования своим счетом) не является доходом и не облагается НДФЛ. НДФЛ удерживает либо источник выплаты (например, работодатель), либо вы уплачиваете самостоятельно (например, от продажи имущества, которое находилось в собственности менее 3х лет)

Виктор Васильевич
Клиент, г. Москва

Я пользуюсь картой как физ. лицо.( кладу на нее средства для поездки в другой регион, оплачиваю коммуналку и налоги на недвижимость и транспорт.) Но в тоже время расплачиваюсь с друзьями( знакомыми) при устных договорных отношениях через карту. А так же получаю средства от других. Иногда по договорным обязательствам( в своей бух-рии веду приход расход, выписываю приходники и накладные, и соответственно получаю от контрагентов приходник и накладную. сдаю ежегодные декларации. Таким образом, карта для меня - операционный инструмент( как физ лицо и как юр. лицо) в любом банкомате могу решить поставленные задачи( да приходится платить проценты!) , но выезд в город ради встреч или в банк удручает. Все таки 21 век! Пора офисы у себя дома организовывать, тогда пробок не будет!