Снижение суммы алиментов

не знаю с чего начать даже. Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке родился сын. Официально не трудоустроен. По решению суда сумма алиментов фиксированная. Как правильно составить заявление,если можно образец?

, Денис Гаджиев, г. Октябрьский
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Денис, Вашей новой жене необходимо подать иск о взыскании с Вас алиментов на Вашего совместно ребёнка. При рассмотрении дела по существу Вам нужно будет ходатайствовать о снижении размера алиментов, т.к. Вы уже выплачиваете алименты.

Согласно статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств

 Обратитесь к любому юристу на данном портале — помогут составить заявления.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Для того, чтобы снизить размер алиментов на 1 ребенка, вашей второй жене необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов на 2 ребенка в долевом отношении, т.е. за судебным приказом. После того. как судебный приказ вступит в законную силу, сможете подать заявление в суд об изменении размеров алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного и материального положения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Можно сделать еще проще. Обратитесь к нотариусу с новой женой — для составления нотариального соглашения о выплате алиментов. Далее обращайтесь в суд с иском о снижении размера алиментов. К исковому заявлению приложите копию соглашения об уплате алиментов.

С Уважением, Надежда.