ООО получает кредит. Муж как учредитель передает в залог, с согласия жены, жилой дом, который зарегистрирован на мужа.
Дом был приобретен во время брака, но на средства родителей жены.
Брак по решению суда расторгнут, спор об имуществе не рассматривался. после расторжения брака у супругов возник спор об имуществе в частности о судьбе дома.
Вопрос: Может ли жена признать право собственности и прекратить залог на данный дом?
Может ли жена признать право собственности и прекратить залог на данный дом?
Андрей
Да, может. Ей надо обратиться в суд с заявлением о признании за ней права собственности на дом, так как он не является совместно нажитым имуществом и построен на деньги ее родителей. Конечно это обстоятельство придется доказывать в суде, но если муж этот факт подтвердит, то дом признают ее собственностью и соответсвенно потом надо снимать залог.
Здравствуйте. Вопрос по закупке по 44ФЗ. Заказчик (Центр занятости населения) в закупке на образовательные услуги, в разделе "Место поставки товара, выполнения работы или оказания услуги" и в проекте контракта указал конкретный адрес (город, улицу, дом), по этому адресу находится частное учебное заведение, получается что мы находясь в этом же городе не можем участвовать в торгах, мог ли такие условия поставить заказчик? В нашей практике первый раз такое обычно указывают только город.
Работаю как ИП.
Планирую арендовать помещение на первом этаже жилого дома под производство фигурного шоколада ручной работы, конфет с последующей реализацией через маркетплейсы.
Цикл производства такой: покупаю готовые шоколадные массы, растапливаю, заливаю в формы, добавляю если нужно орехи/ягоды, извлекаю из форм, упаковываю, отправляю в продажу.
Т.е. шумного, пыльного, с термической обработкой производства не будет, скоропортящихся продуктов в работе также не будет, мощные вытяжки не нужны. Шоколад покупается уже готовый и переплавляется в другую форму. Т.е. такая шоколадная студия, а не производство полного цикла.
Помещение планирую 25-30 м2, с отдельным входом с улицы своим с/у.
В помещении буду работать лично как кондитер и привлекать дополнительно в помощь одного упаковщика в высокий сезон. Будет входная зона где можно будет переодеться, зона упаковки и маркировки готовой продукции и бОльшая часть "зеленая" зона под производство (емкость для плавления шоколада, пара производственных столов, пара холодильников и стеллажей для готовой продукции, мойка, жироуловитель под мойкой, чтобы избежать сброса какао масла в общую канализацию).
Изучал требования СанПин, они написаны под большие мощности и фабричные производства. С другой стороны проводя параллели с тем же общепитом, особенно дарк китчен, который успешно работает на первых этажах жилых домов с термической обработкой и скоропортом на минимальных площадях у меня соблюдение санитарных норм на практике гораздо проще.
Соблюсти требования по материалам стен/пола не проблема. Основной вопрос в разделении потоков. На такой площади это сложно будет сделать. Опять же если не возводить полноценные стены для зонировани с регистрацией перепланировки, можно ли будет зонировать зону упаковки от производственной зоны например передвижными (по типу офисных) перегородками?
Ну и в целом интересует правоприменительная практика в подобных случаях.
Что будет при возможных проверках? Считается ли подобный формат вообще полноценным производством со всеми предъявляемыми к нему требованиями?
Добрый день , с бывшем мужем заключено нотариальное соглашение о разделе имущества . Могу ли я подать дополнительный иск на компенсацию за все что было куплено в этот дом в период брака, а так же на возмещение процентов по ипотеке в период брака ?
Как потом снять залог?
Также обращаться в суд.