Здравствуйте, Павел. вы правы: выделить долю должника в общем имуществе супругов на основании решения о взыскании долга только с должника, невозможно.
Вам придется обращаться в суд с самостоятельным иском. Размер госпошлины никакого отношения к размеру уставного капитала не имеет. Он рассчитывается исключительно из размера ваших исковых требований.
Сначала определитесь с суммой иска, и уже исходя из этой суммы, по формуле, определите размер государственной пошлины. Формулу для расчета можно найти на любом официальном сайте суда.
Оценивать ООО вряд ли вы можете, т.к. это — прерогатива оценочной компании. Стоимость доли супруга-должника оценивается не в пределах уставного капитала, а исходя из действительной стоимости имущества ООО на день обращения в суд.
Я вообще не вижу перспектив подобного иска. ООО — самостоятельный субъект права, к имуществу супругов имеющее лишь опосредованное отношение. Наложить арест, погасить долг супругов за счет имущества, принадлежащего ООО, невозможно. В соответствии с гражданским законодательством, ООО не отвечает по долгам учредителей.
Вы можете, конечно, оценить действительную стоимость доли в ООО вашего должника, но арестовать ее либо реализовать долю для погашения долга вряд ли возможно, если устав ООО не предусматривает вариант отчуждения доли посторонним лицам.
Мне кажется суд мне вернёт иск а не будет торги устраивать(
Оставят иск без движения и попросят доплатить пошлину. После оплаты примут к рассмотрению.
Успехов.