Могу ли я быть виновным в чем-либо?

Доброго времени суток! Оказывал услуги репетитора, но однажды меня клиент обманула и не перевела деньги, обратилась через несколько месяцев и перевела деньги на банковскую карту, но я сказал, что это была оплата за прошлую работу, на что она сказала, что обратиться в полицию. У нее есть шансы что-то доказать?

, Gogen, г. Екатеринбург
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Вы оказывали услуги в качестве ИП или юрлица? Договор с клиентом заключали?

Gogen
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, вообще никак не официально. Просто у меня есть дебетовая обычная карта как у физ.лица и она перевела на нее деньги.

Договаривайтесь с клиентом. Если Вы получали прибыль системно (а признаки этого налицо), а не 1 — 2 раза, может возникнуть ответственность за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Если сумма небольшая — это не стоит Ваших переживаний. Или окажите услугу и в дальнейшем откажитесь от сотрудничества с данным клиентом.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! В данном случае Заказчик услуг по Договору, если с его точки зрения Вами не выполнены Ваши обязательства по Договору, должен обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При обращении в Полицию, Заказчик не сможет рассчитывать на положительный для себя эффект.