Ребенка хотят лишить квартиры после смерти матери
У нас умерла соседка. Ребенок 5 лет остался один. В квартире получается жил ребенок, бабуля 86 лет при смерти и мама ребенка, у них квартира в собственности. У ребенка есть тетя, но тете ребенок не нужен. После смерти матери ребенок проживает у нас уже неделю. Так как опека еще не реагирует, ребенка водим в сад, живет обычной жизнью. Тетя проконсультировалась с юристами и те ей подсказали, что если она оформит опеку, а потом найдет кому ребенка отдать чтобы усыновили, то квартиры ребенок лишится. И квартира отойдет ей после смерти 86 летней бабули. Мы бы и хотели взять к себе ребенка, под опеку, так как при этом условии квартира будет за ребенком и никто не имеет права отобрать ее у ребенка. Но тетя грозится тогда сама написать на опеку и всё равно ее отдать потом на усыновление. Неужели у нас нет выбора? Неужели это нормально, что ребенок никак не защищен и он сам не может выбирать. Нас он уже называет своей семьей. И как мы можем добиться оформления опекунства?

Скажите, а кто из наследников имеется после бабушки?
Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (ст.1142). Внуки уже наследники второй очереди, если нет наследников первой очереди.
У нее кроме внучки никого нет, один ребенок дочка, супруг давно умер. Тетя только еще внучки. Больше родственников нет.