Как взыскать задолженность?

В январе 2013 г. было вынесено решение суда по делу о хищении золотых изделий. В приговоре значится: "Признать виновным и определить наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет исправительных работ по месту жительства, с удержанием 10% в пользу государства. Взыскать с виновного материальный ущерб - 48 150 руб.". Но деньги мне никто возвращать не собирается! Работы никакие не ведутся! Приставы разводят руками - он "гол как сокол", исполнительный лист я у них забрала. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать, как вернуть деньги или посадить его. Спасибо!

, Вероника, г. Красноярск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если у должника ничего нет, то Вы ничего не получите. Уголовная ответственность за неисполнение решения суда для физиков не предусмотрена.

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Вероника! Обращайтесь письменно к непосредственному руководителю судебного пристава-исполнителя по вопросу бездействия ответственного лица — суд.пристава.

Если не будет результата — напроситесь на личный прием к главному судебному приставу по Красноярскому краю. Желательно — в день приема по личным вопросам граждан в Приемной Президента РФ по субъекту. Такие вопросы обычно берутся на жесткий контроль.

А исполнительный лист Вам отдали под расписку? И подскажите — какая причина возврата исполнительного листа там указана?

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Лист забрала действительно под расписку, у меня есть постановление об окончании исполнительного производства, в котором значится, что лист выдан в связи с поступлением заявления об окончании исполнительного производства. Забрала потому что, максимум что они могут - это звонить ему и просить приехать, за неисполнение им этих требований - ничего...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вероника!

В Вашем случае Все зависит от приставов.

Самое главное снова подайте исполнительный лист приставам, так как если в течение 3 лет Вы его снова не предъявите приставам, то у него истечет срок давности, и он утратит свою силу.

Так же Вы можете подать на индексацию сумму долга, из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых.

К сожалению уголовной ответственности за неисполнения решения суда физическим лицом не существует.

После предъявления листа подавайте жалобы на бездействие приставов в прокуратуру и вышестоящее начальство, так как они начнут его трепать, чтобы Вы отстали от них самих своими жалобами.

Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое! Вот делов наделала...надо было не забирать, побегу обратно подавать!)))