Субсидии на приобретение жилья

Здравствуйте. Я пенсионер МВД на пенсии с 2003 года. Стаж в льготном отчислении 22 года. От системы жильё не получал хотя на очереди стоял. Сейчас вдовец проживают с дочерью 8 лет. Жилья не имею. Имею ли я право на субсидию на приобритение жилья. Службу проходил во Владивостоке. Сейчас проживают в Красноярске

, Игорь, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я пенсионер МВД на пенсии с 2003 года. Стаж в льготном отчислении 22 года. От системы жильё не получал хотя на очереди стоял. Сейчас вдовец проживают с дочерью 8 лет. Жилья не имею. Имею ли я право на субсидию на приобритение жилья. Службу проходил во Владивостоке. Сейчас проживают в Красноярске

Игорь

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников овд...»

Единовременная социальная выплата для приобретения жилья предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

При этом, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, если ваш случай подпадает под основания перечисленные выше, то вы имеете право на единовременную социальную выплату на приобретения жилья.