Изьяли права за неуплату штрафа
могут ли сотрудники дпс изьять права за неуплату штрафов,под предлогом того что они направили в кабинет на рассмотрение
Здравствуйте, Никита!
В соответствии со ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либообязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При этом судья решает какое наказание назначить за неуплату штрафа.
Сотрудники ДПС такого права не имеют!
Изымать водительское удостоверение имеют право только по решению суда либо по постановлению об административном правонарушении.
А за неуплату штрафа другое наказание.
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.