Налоговый вычет

Здравствуйте! Я официально работала в течение трех лет, в 2014 году месяц назад уволилась. Собираюсь покупать квартиру, меня интересует вопрос, какие документы нужно предоставить для получения налогового вычета, имеет ли значение то, что на момент покупки имущества официально я не трудоустроена и в течение какого времени нужно подать документы?

, Марина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Для начала Вам нужно подать декларацию по форме 3-ндфл, ее нужно правильно заполнить, срок подачи зависит от срока приобретения квартиры. Подать ее можно как после покупки квартиры, так и в течение 3-х лет. к декларации прикладываются документы о покупке квартиры, св-во о праве собственности, документы об оплате квартиры, справки с места работы по форме 3-ндфл. То, что вы на момент покупки не работали- значения не имеет, т.к. вычет вы будете получать только если платили соответствующий налог.

С уважением Александр Меркулов

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

Остается только дополнить коллегу — право на налоговый вычет у Вас появится с момента приобретения квартиры, с этого момента Вы сможете или не перечислять НДФЛ или получить НДФЛ уплаченный работодателем (или Вами). Но имейте ввиду, что Вы сможете получить только НДФЛ, уплаченный уже после покупки квартиры. За предыдущие три года до покупки НДФЛ не возвращается.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, то есть если я покупаю квартиру в 2014 году, то и декларацию подаю за 2014г, или должен пройти год с момента покупки?

Нет, можете в этом же году подать.

Право на вычет возникает с момента покупки квартиры.