Паспорт 14 лет

Мы с женой в разводе она с ребенком в другом городе. Паспорт ребенка готов. Как я могу его получить и переправить ребенку (У них нет возможности приехать и получить лично)

, Алексей, г. Алексин
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

получатель паспорта в обязательном порядке должен явиться для получения так как при вручении ставится роспись в паспорт и в книгу выдачи паспортов. По доверенности наврядли получится. Попытайтесь выяснить данный вопрос непосредственно в ФМС.

С уважением Александр Меркулов

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!

Забрать паспорт может только сам ребенок лично, так как ему необходимо самому в нём расписаться.

Но забрать он его может по месту пребывания:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

С уважением А.Э.С.

Николай Пономарев
Юрист

В вашем случае, ребенок может получить паспорт только лично.