Нужно ли заверение нотариусом доверенности
Подскажите пожалуйста, хозяин квартиры хочет сдать ее в аренду, сам уезжает,доверенность на человека который будет заниматься сделкой должна быть заверенной нотариусом?
Уважаемая Вера!
П.1 ст. 671 Гражданского кодекса РФ гласит:
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Таким образом, нотариальная форма передачи полномочий — обязательна.