Долг по кредиту

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в 2010 году я брал кредит,но получилось так, что остался без работы платить было не чем, обратился в банк что бы приостановили или отсрочили платежи на время пока ищу работу, но был отказ. Получилось так, что уехал работать в другой город и тем самым перестал оплачивать кредит.

В 2014 г арестовали банковский счет сняв при этом некую сумму без всякого там уведомления.

В судебном приставе сказали что наложено три взыскания на сумму почти в три раза больше чем сумма кредита.

В данный момент вернулся город,есть желание избавиться от долга, но такая сумма слишком велика т.к содержу семью и грудного ребенка, плюс съемная квартира.

Вопрос-могу ли я, может с помощью суда отменить все штрафные начисления и выплатить непосредственно сумму долга?

Или может этот кредит вообще уже не существует по сроку давности?

Спасибо!

, Александр, г. Иркутск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Срок исковой давности составляет 3 года. Если в течении 3 лет вы не получали требований от банка на возврат долга по кредиту, то в судебном порядке банк уже не сможет взыскать данные денежные средства. а постановлении о наложении ареста на счет в банке можете отменить обратившись к судебным приставам и написав заявление для отмены постановления о наложении ареста на счет должника. после этого судебный пристав вынесет постановление об отмене постановления об аресте вашего счета. так как данного рода арест не совсем законный так как он произведен в одностороннем порядке без уведомлении заинтересованных сторон.