Нотариальное обязательство по материнскому капиталу
Нотариальное обязательство по материнскому капиталу здравствуйте господа юристы. по обязательству нотариально оформленному я как единственный собственник обязуюсь выделить доли членам своей семьи в течении полугода с момента снятия обременения (использовали материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита). как проще всего оформить документ о выделении долей и будет ли этот документ являтся доказательством выполненных мною обязательств или нужно обязательно зарегистрировать права всех новых собственников и какие санкции могут быть применены ко мне если мы не уложимся в эти сроки (6месяцев)
какие документы для этого надо и куда надо обратиться ?
Здравствуйте, Вам придется обратиться в Росреестр и разумеется зарегистрировать доли в праве собственности, можете это сделать через договор дарения, либо через соглашение о перераспределении долей в квартиры
оформите догов дарения и идите в росреестр. если дарить будете детям и жене, то налогов никаких не будет.
Здравствуйте, Ольга.
как проще всего оформить документ о выделении долей и будет ли этот документ являтся доказательством выполненных мною обязательств
ольга
Доли выделяются по договору дарения, после чего каждому члену выдается свидетельство о праве собственности на его долю и это является выполнением Вами обязательств.
какие санкции могут быть применены ко мне если мы не уложимся в эти сроки (6месяцев)
ольга
Главное выделить доли, чтобы исполнить свои обязательства. Если опоздаете, ничего страшного не случиться. Но лучше уложиться в срок.
ольга
Вам нужно подготовить договор дарения, документы на квартиру и в Росреестре зарегистрировать переход права.