Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Продление срока вступления в наследство
Добрый вечер. Я хотела бы узнать какие документы необходимы для продления срока вступления в наследство,по причине не знания об открытие наследства на меня?подойдет ли копия свидетельства о смерти и копия завещания не заверенная
Здравствуйте. Срок не продляется он восстанавливается и только через суд.
Завещание не удостоверенное нотариусом силы не имеет.
Копию свидетельства о смерти надо будет представлять в суд.
Также имейте ввиду, что допустим если наследуется квартира и вы в ней живете и жили, то считается что это наследство вы уже приняли и здесь будет немного иной предмет иска.
Все зависит от имущества, которое вы хотите принять в качестве наследства.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали… 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Восстановить срок часто бывает непросто, иногда бывает гораздо проще установить факт принятия наследства в судебном порядке (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ)
Здравствуйте! Я хочу вступить в права на квартиру. У меня по документам( выписка из ЕГРН) есть 2/3 доли этой квартиры, другая часть была отца. Он умер более 5 лет назад, но я не занималась этой квартирой все это время. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Нужно идти в суд для вступление в наследство?
, вопрос №4871084, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Первый протокол о не соблюдении требований знака 3.20 обгон запрещен был оформлен 12.09.2024. Решение суда - штраф. Повторное нарушение 16.09.2025. Прошло более года. Решение - лишение в/у. Штраф за первое нарушение оплачен. В интернете вижу информацию что, если по первому эпизоду лишение, срок исчисляется с даты вступления решения. Если же по первому случаю штраф-ответственность с даты нарушения. Далее счетчик обнуляется. Не могу отыскать где это прописано. Сможете помочь с информацией на ссылку
, вопрос №4869750, Ковалев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несовпадение даты рождения в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о рождении
Остался месяц до истечения срока вступления в наследство. У умершей родственницы дата рождения в свидетельстве о рождении не совпадают на один день с датой рождении в свидетельстве о смерти, в паспорте, в правоподтверждающем документе (ЕГРН). Как мне сообщили в МФЦ, с 2016г. отменили свидетельство о праве собственности, его заменяет выписка из ЕГРН. Свидетельство о собственности утеряно. Свидетели рождения родственницы умерли. В ЗАГСЕ отказали в изменении даты рождения родственницы.
Как лучше поступить в такой ситуации?
1. обратиться в суд по факту даты рождения или анулирования свидетельства о рождении с неправильной датой рождения, с дальнейшим его восстановлением с правильной датой рождения, а затем в ЗАГС по внесению изменения даты рождения в акт записи гражданского состояния или в восстановлении, а затем опять в суд с заявлением по факту принадлежности правоустанавливающего документа. потом к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Но на это понадобится много времени, истечет срок вступления в наследство.
2. обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу, чтобы не истек срок давности, которая откажет в нем, в потом в суд с заявлением по факту рождения, потов в ЗАГС в выдаче свидетельства с правильной датой рождения, затем опять в суд по факту , а потом к нотариусу
, вопрос №4869034, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.