Заем участнику ООО

Добрый день!

При выдаче займа участнику- физ. лицу ООО возникли следующие вопросы:

- Может ли ООО выдать своему участнику-физ. лицу долгосрочный заем?

- Какой минимальный процент по займу должен быть, чтобы у физического лица не возникло НДФЛ по полученной выгоде?

Благодарю

, Елена, снт. Находка
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

ООО может выдавать физическому лицу заем, в том числе. долгосрочный. Минимальный процент составляет две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения физическим лицом (налогоплательщиком) дохода, предусмотренного п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ.