Коллекторы требуют срочного погашения долга
Банк передал кредитное дело коллекторам. Как можно убедится, что банк больше не имеет претензий к клиенту и окончательную сумму долга.
Здравствуйте, Юлия!
Банк может передавать долг на отработку на время это называется передачу взыскания по агентскому соглашению. Если же долг полностью переходит коллекторам, то это называется договором цессии (уступка прав требования) в это случае банк полностью выходит из правоотношений с клиентом. Поэтому если в уведомление от коллекторов указано что долг перешел по цессии, то банк теперь никаких претензий иметь к заемщику не может.
Удачи Вам!
Уважаемая Юлия,
Потребуйте от коллекторов документы подтверждающие уступку долга им. Должник до предъявления такого подтверждения вправе не исполнять обязательство новому кредитору.
Кроме того, убедитесь не прошли ли сроки исковой давности. Нередко банки отдают коллекторам уже просроченные долги.
Окончательную сумму долга можно определить из документов по которым передано обязательство. Но, прежде чем платить, подумайте. Коллекторы всегда «придумывают » долги и чем больше Вы платите, тем больше по их мнению Вы должны.
Сделку (передачу денег) я бы хотела заверить у нотариуса и прописать в договоре то, что КА не имеет ко мне претензии (с банком у них договор цессии). Поможет ли это избежать негативных последствий в виде бесконечного выманивания денег.
Поможет. Но, сначала убедитесь в действительности долга и правильности расчета суммы, чтобы не платить непонятно за что.