Уход за ребенком до 3х лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бабушка по материнской линии имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет если мать ребенка лежит в больнице по сохранению беременности.

, Елена Иванова,
Ольга Степанова
Юрист

Елена, согласно ст.256 Тк РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

 во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.