Здравствуйте, Марина. Постарайтесь записать «разговоры» с соседом.Напишите заявление в полицию. Однако основанием для возбуждения уголовного дела могут быть только угрозы убийством или причинения тяжких телесных повреждений. По поводу проколотых шин следует оценить ущерб на восстановительный ремонт и обратиться в суд для взыскания убытков, если вы данный факт зафиксировали в полиции. Трудности могут быть с доказыванием того, кто именно это сделал. надавите на полицию, пусть устанавливают — опрашивают свидетелей.
Ваше обращение в полицию — основание для проведения с ним профилактической работы участкового уполномоченного.
Участковый, в любом случае, обязан провести с ним беседу и разъяснить недопустимость подобных действий. Если полиция уклоняется от выполнения своих обязанностей, жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру.
Если не поможет, можно попробовать прибегнуть к помощи частного охранного предприятия, чтобы с ним провели соответствующую «профилактику». Конечно, это будет стоить каких-то расходов, но не дороже собственного благополучия. Как правило, такие типы очень трусливы и направляют свою агрессию на того, кто не может дать им отпор. Получив достойное сопротивление, предпочитают притихнуть. В противном случае, ситуация будет только ухудшаться.
Приезжала полиция,сделали фото моего авто и колес в проколотом состоянии
Подавайте в иск суд, факт имущественного вреда зафиксирован… что касается угороз, то их надо попробывать зафиксировать, иначе и в дальнейшем в возбуждении уголовного дела откажут