Может ли моя мама оформить опеку надо мной и моими детьми

Здравствуйте,мне 25 лет,есть сын 3 года,на днях должна родить второго ребенка,замужем,может ли моя мама стать для меня и моих детей опекуном?

, Татьяна, с. Турочак
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Опека оформляется над малолетними, либо не дееспособными гражданами. Если в суде вас признают не дееспособной, то вполне ваша мама сможет оформить опеку. Если вы откажетесь от детей или не будете их воспитывать тогда тоже возможно оформить опеку над вашими детьми.

С уважением Александр Меркулов

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.