Материнский капиталл

В 2007 году был взят кредит на жильё в сбербанке, куплена квартирв, в 2014 году продали квартиру и купили большую по площади. Сейчас родился второй ребёнок и получили сертификат на материнский капиталл. Можно ли материнским капиталлом погасить кредит, который был взят на первую квартиру???

, Мария, г. Минусинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы направить средства материнского капитала на погашение целевого займа на покупку жилья, необходимо в ПФР предоставить договор займа и договор купли-продажи квартиры. Так как договор купли-продажи будет уже на другую квартиру, то ПФР скорее всего откажет. В любом случае, вам нужно проконсультироваться по этому вопросу в Пенсионном фонде.