Осправание дарствееной по суду

Отец проживал в Москве, случился инсульт, ампутировали ногу, после длительного нахождения в больнице отец пишет дарственную на квартиру моей родной сестре ( я являюсь его родным сыном), она продает квартиру при жизни отца. Что мне можно отсудить в этом случае? и имела ли она права продавать квартиру при жизни отца?

, Сергей, г. Саяногорск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Если только оспорить дарение, что маловероятно, нужны основания

2. Имела, раз стала собственницей квартиры

Сергей
Клиент, г. Саяногорск

Что нужно для того что бы оспорить дарение?

Судебную практику по оспариванию договора дарения можно условно разделить на две группы: расторжение договора дарения и признание договора дарения недействительным.

Общие нормы для признания сделок недействительными (статьи 168 — 179 ГК РФ) применимы и для договора дарения.

Судебные иски по расторжению договора дарения или признанию его недействительным довольно распространены.

Часто основанием для признания договора дарения квартиры недействительным является как сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, так и сделка по статье 177 ГК РФ, совершенная лицом хотя и дееспособным, но находившимся в момент подписания договора в таком состоянии, когда оно не могло понимать значение своих действий или руководить ими.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Переход права собственности при дарении осуществляется при жизни дарителя, это не наследование.

Вам нужно признавать договор дарения недействительным.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Саяногорск

что нужно для того что бы признать договор дарения недействительным?

Сергей

основания. Например, если отец был в состоянии когда он не понимает значение сових дейстивий и не может руководить ими, то нужно доказывать такое состояние.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. В описанной ситуации можно попытаться признать договор дарения недействительным, но вероятность этого, увы, очень мала. Чрезвычайно редко (в исключительных случаях) суды удовлетворяют подобные иски, в абсолютном большинстве случаев имеет место отказ в удовлетворении иска.