Учёт курсовых разниц при уплате налога УСН

Уважаемые юристы.

Поясните пожалуйста одну вещь. Я индивидуальный предприниматель на УСН, доходы минус расходы. Я занимаюсь внешнеэкономической деятельностью, поэтому работаю с валютой. Периодически возникают курсовые разницы из-за покупки валюты в один день, а оплате в другой. Иногда эти разницы являются отрицательными, т.е. убыток с моей стороны.

Всегда отражал как доход с курсовой разницы так и расход. Но недавно прочитал одну статью в Сети, где написано, что расход от курсовой разницы не входит в перечень расходов по УСН, и учитываться в расчёте налога не может.

Получается, если я полчил доход от разницы курсов, то я должен заплатить с него налог, а если потерял на этом, то вычесть из налогов не могу?

, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!

К сожалению, да.

При определении
объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему
налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину
расходов», уменьшают свои доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16
НК РФ.

При продаже такими
налогоплательщиками иностранной валюты по курсу ниже установленного Банком
России, отрицательная курсовая разница в расходы в целях налогообложения не
включается, так как расходы в виде отрицательной разницы, образующейся
вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса,
установленного Банком России на дату перехода права собственности на
иностранную валюту, в ст. 346.16
НК РФ не поименованы.

В том случае, если
налогоплательщик продает иностранную валюту по курсу выше установленного Банком
России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, у данного
налогоплательщика возникает положительная курсовая разница, которая учитывается
в доходах налогоплательщика (п. 2 ч. 2 ст. 250,
п. 1 ст. 346.15
НК РФ).

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 250
НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной
(отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса
продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком
России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Такова и позиция ФНС РФ и судов.