Здравствуйте, Марина!
Вашу ситуацию нужно разделить на две.
Вы обязаны уплатить налог с дохода, полученного после продажи квартиры. При этом, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую приобрели данную квартиру. К примеру, если вы купили квартиру за 1,4 млн, а продали за 1,69, то налогооблагаемая база будет составлять 1,69-1,4= 0,29. Вы должны будете заплатить налог с вашего чистого дохода, который составил по моему примеру 290 тысяч. Ваш налог будет равен 37,7 тыс. руб.
По приобретенной квартире вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости покупки, что будет составлять — 136 500 рублей. Эту сумму вы имеете право получить с государства за определенный период, если платили за этот период налог -НДФЛ.
При правильном заполнении декларации, оба этих налога учитываются, и получается, что Вы получаете на руки от государства чуть менее 100 тысяч. рублей.
Если же вы ранее получали от государства имущественный налоговый вычет, то налог с продажи квартиры придется заплатить.
С уважением, Александр Меркулов.
Взаимозачет тогда,что это?
взаимозачет суммы налога подлежащей уплате при продаже квартиры и суммы налога, которую Вы сможете вернуть с бюджета при покупке новой квартиры.