Подоходный налог при продаже акций
Здравствуйте! В ноябре 2014 г. я продала акции ОАО "Газпром", полученнные мною в обмен на ваучер в ходе приватизации в 1998 г. Должна ли я заплатить подоходный налог?
, Анастасия, г. Калуга
Здравствуйте! В ноябре 2014 г. я продала акции ОАО "Газпром", полученнные мною в обмен на ваучер в ходе приватизации в 1998 г. Должна ли я заплатить подоходный налог?
Добрый вечер!
Не подлежат налогообложению
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Таким образом, от уплаты налога Вы освобождены
Исправляюсь, я погорячился с акциями Газпрома
Доходы от реализации акций, полученные физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации облагаются по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ),
Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат, определяемый как разница между доходами от операций с ценными бумагами и документально подтвержденными и фактически осуществленными налогоплательщиком расходами, связанными с приобретением, реализацией, хранением ценных бумаг (ст. 214.1 НК РФ).
В письмах Министерства финансов Российской Федерации, указано, что в качестве расходов на приобретение акций, полученных в ходе приватизации, может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на ваучеры, а при отсутствии рыночной стоимости акций — номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за акции