Завещание на деньги сберкнижки

Добрый день! Позвольте уточнить, у бабушки есть вклад в Сберкассе, в принципе другого имущества как такового нет. Хотелось бы уточнить, как лучше завещать вклад внуку, через нотариуса или можно составить завещание в Сбербанке? Сумма больше 40 т.р. Заранее спасибо.

, Павел, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел.

Хотелось бы уточнить, как лучше завещать вклад внуку, через нотариуса

Павел

Конечно через нотариуса. Завещание составляется только у нотариуса. Здесь без вариантов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Сергеева Наталья

Не соглашусь с коллегой.

Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.