Передача прав на собственность

Являюсь представителем компании поставщика (П), за последние пол года-год, по обычному договору поставки (без штрафных санкций), с отсрочкой платежа, поставлялся товар для компании клиета (К). Начиная с сентября, оплаты клиента за уже отгруженный товар стали задерживаться, и на начало октября, сформировалась задолженность. Оплаты от К прекратились. У меня на руках вся необходимая первичная документация о совершенных сделках. Подписанные обеими сторонами акты сверхи, и зарегистрированная К претензия, с предложением от П досудебного урегулирования задолженности. В ответ на претензию мне предлагают долю в квартире, в жилом доме, который сдан. На квартиру имеется зеленка. Доля совместная с тремя такими же поставщиками, как П. Подскажите каким образом лучше всего оформить факт передачи доли жилья, вместо долга.

, Никита, г. Челябинск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Можно оформить это соглашением об отступном.

ст. 409 ГК РФ, По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

т.е. Покупатель передает вам долю в квартире, а вы взамен прекращаете его обязательство по оплате товара и неустойки.

Указанное соглашение должно быть зарегистрировано в регпалате.

Другой момент, если доли в квартире принадлежат трем разным лицам, не возникнет ли проблема с реализацией указанной доли? но решать в любом случае Вам.