Предсудебное уведомление
Добрый день. Ситуация самая обыкновенная: 3 юр. лица (Заказчик, ген. подрядчик, субподрядчик-исполнитель). Работы по договору выполнены и сданы; заказчик перевёл платёж ген.подрядчику, ген.подрядчик, в свою очередь, пустил всю сумму на свои нужды и перешёл всякие рамки и договорённости по вопросу оплаты.
Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма? Или же информацию можно изложить в свободной форме, и данный документ может быть принят во внимание при подаче иска?
С уважением,
Максим
Здравствуйте!
Есть ли особые критерии при составлении предсудебного письма?
Максим
Унифицированной формы нет.
Как правило, в претензии указывается:
- полное наименование организации, которая направляет претензию. Также могут быть указаны данные свидетельства регистрации в ЕГРЮЛ;
- дата написания претензии;
- адресат претензии;
- наименование «Претензия»;
- четко сформулированные требования;
- обстоятельства, на которых основаны требования;
- разногласия, которые возникли из-за несоблюдения условий договора;
- расчет суммы требования (убытка);
- перечисление возможностей урегулирования спора;
- местонахождение и банковские реквизиты отправителя претензии;
- срок для ответа на претензию;
- перечисление документов приложения.
С уважением А.Э.С.
Максим День добрый!
Нет, ситуация довольно обычная, подавайте претензию генподрядчику, при условии, что все работы вы выполнили качественно и в надлежащий срок.
В претензии укажите первоначальный договор подряда и ваш договор, а также предупредите о возможном взыскании с генподрядчика неустойки или иных штрафных санкций, предусмотренных договором.
суд будет оценивать указанную претензию как попытку с вашей стороны досудебно урегулировать вопрос, а также, если в договоре указан претензионный порядок, отравление указанной претензии будет являться обязательным основанием для принятия иска судом.
Главное изложить суть претензии. Из претензии должно быть видно к кому предъявляются требования, размер требований, какие договоренности нарушены стороной.
Учтите, что если договором предусмотрено досудебное урегулирование споров, то претензия должна быть выслана заказным письмом, лучше с уведомлением, в суд при подаче иска необходимо будет представить почтовую квитанцию или уведомление, как доказательства соблюдения претензионной формы. Претензия составляется в свободной форме, укажите только размер и основания уплаты требуемой суммы. Рекомендую также заявить об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учётной ставки банковского процента по день их перечисления в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ.