Взыскание неустойки с должника, в отношении которого введена процедура наблюдения

Сдали в аренду площадь. Согласно договору за просрочку внесения арендной платы начисляется неустойка за каждый день просрочки. Неустойка не погашена. Задолженности по внесению самой арендной платы нет. 17.11.14 арбитражным судом вынесено определение о введение процедуры наблюдение. Как взыскать неустойку? В порядке обычного производства или же включаться в реестр требований кредиторов?

, Наталья, г. Вологда
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Наталья, добрый день!

Вы можете обратиться с исковым заявлением и вне процедуры наблюдения, однако это займет в два раза больше времени и сил (суд, получите решение и исполнительный лист, после еще раз подаете иск на внесение вас в реестр, но на основании исполнительного листа и решения суда).

Либо сразу подавайте иск в процедуре, в котором раскрываете образование долга и т.д. и просите суд,  поставить вас в реестр кредиторов с указанием суммы задолженности перед вами.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после вынесения Арбитражным судом Определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены к должнику ТОЛЬКО в соответствии с требованиями данного ФЗ, т.е. ст. 71 — путем подачи Заявления о включении требований в реестр требований кредиторов

При этом необходимо учитывать, что требования по суммам неустойки удовлетворяются в последнюю очередь.

С уважением,

юрист Елена Морозова.