Отказ банка от исполнения исполнительного листа
В рамках дела о взыскании задолженности арбитражным судом были наложены обеспечительные меры в виде ареста денежных средств на расчетном счете ответчика. Исполнительный лист был отправлен в банк, который отчитался письмом о полном исполнении листа. После вынесения судом решения в нашу пользу, получения исполнительного листа на взыскание и отправки его в банк, банк отчитался письмом, что в связи с отсутствием денежных средств на р/с должника исполнительный лист помещен в картотеку. На наш оф.запрос ответ пока не пришел, устно сотрудник банка пояснил, что при получении ИЛ на взыскание в рамках одного дела арест автоматически снимается и деньги перечисляются в порядке очередности ст.855 ГК (т.е. з/п, налоги и т.д., а мы в 5 очереди), т.к. в соответствии со ст.96 АПК в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу (дословно: "На основании вышеуказанной статьи обеспечительные меры в виде наложения ареста были отменены и выставлено инкассовое поручение к счетам должника"). Ответчик в предбанкротном состоянии, денег у него по всей видимости уже нет и не будет. Вопрос: как нам получить свои деньги (возможно и с банка с его наказанием по ст.332 АПК). Практики по данному вопросу не нашли, кроме как мнений, статей и комментариев. На наш взгляд, банк неправ. Но с чего начать?

Мы написали запрос в банк на основании каких документов были списаны средства, пока ответа нет.
"Вместе с тем на основании все той же 855 ГК РФ если к моменту поступления исполнительного листа по которому наложен арест имелись выставленные инкассовые или платежные поручения которые занимают вышестоящие позиции очередности, то при снятии ареста из арестованных денежных средств уплачиваются они в первоочередном порядке."
На чем основано это утверждение? В смысле закона.
Статья называется очередность списания денежных средств со счета.
То есть законом разграничена очередность по каким требованиям что списывать со счета и банк не может выйти за рамки данных очередей. так как с него могут взыскать деньги которые были списаны вне очереди