Что нужно сделать чтобы не платить налог за машину
В 1998 году была продана машина по генеральной доверенности.1999 выехал за рубеж на постоянное место жительство. С 2001 по 2013 гражданин России проживающий за рубежом не имеющий постоянной или временной прописки на территории России.2013
прописан в Москве. 2014 получено извещение об уплате налогов за три года в сумме 150000 руб.
Что нужно сделать, чтобы не платить налог за машину которую не видел с 1998 года?
Это ваши проблемы, где вы проживали. После введения главы НК РФ по транспортному налогу для таких ситуаций был предусмотрен переходный период. Вы машину не продали и она числиться в учете на вас, ибо по доверенности ничего не продают, а уполномачивают продать и все. Посему вопрос в большей степени надо ставить не как не платить за прошлый период, а как дальше сделать так, чтобы налог не уплачивался.
Во-первых, надо проверить числиться автомобиль в базе ГИБДД все это время. Если да, то надо его снять с учета. Во-вторых, если нет, то надо обратиться в налоговый орган и устранить ошибку и пересчитать налог.