Продажа кв без согласия бывшего мужа

бывший муж не дает согласие на продажу кв купленную на материнский капитал после развода, что делать? в разводе 5 лет

, наталья, г. Тавда
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если Вы единоличный собственник квартиры, то по закону он не должен Вам давать согласие на ее продажу, т.к. брак между вами расторгнут. Имеете право продать без его согласия. .

Но поскольку квартира куплена с использованием средств маткапитала, то наверняка квартира оформлена в общую собственность всех членов семьи, в том числе и мужа. Если у него в квартире доля, заставить его продать эту долю Вы не можете. Попробуйте с ним договориться в мирном порядке.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если он не является сособственником этой квартиры, то его согласие вообще не нужно. Если квартира куплена на мат. капитал после развода, то он не был уже членом семьи и не мог попасть в сособственники. А если он все-таки каким-то образом стал собственником одной из долей в праве собственности на квартиру, то Вы можете продать свои доли (доли детей с согласия органа опеки), предварительно предложив ему выкупить эти доли.

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, дополню ответ коллеги: если Вы хотите произвести отчуждение своего имущества в обход необходимости получения согласия мужа, и квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности (то есть у Вас и у Вашего мужа есть самостоятельные свидетельства о праве) — заключите договор ДАРЕНИЯ. На сделки дарения согласия иных участков собственности не требуется. Это подтверждает ст. 246 ГК РФ.